Медицинская информация

Листок-вкладыш: Информация для потребителя

Флавамед® раствор от кашля, 15 мг/5 мл, раствор для приема внутрь

Амброксола гидрохлорид

Перед началом применения данного лекарственного средства внимательно прочтите весь листок-вкладыш, поскольку в нем содержится важная для Вас информация.
Данный препарат всегда следует принимать строго в соответствии с указаниями, изложенными в данном листке-вкладыше, или в соответствии с указаниями лечащего врача или работника аптеки.

Сохраните этот листок-вкладыш. Возможно, Вам понадобится прочесть его снова.

  • Если Вам нужна дополнительная информация или совет, проконсультируйтесь у работника аптеки.
  • При появлении каких-либо побочных действий обратитесь к врачу или работнику аптеки. Это касается любых возможных побочных действий – в том числе и тех, которые не описаны в данном листке-вкладыше. См. раздел 4.
  • Если по истечении 4-5 дней улучшение не наступило или же симптомы заболевания усугубились, обратитесь к врачу.

 

Содержание данного листка-вкладыша

1. Что представляет собой препарат Флавамед® раствор от кашля и для чего он применяется

2. Что нужно знать перед применением препарата Флавамед® раствор от кашля

3. Как применять препарат Флавамед® раствор от кашля

4. Возможные побочные действия

5. Как хранить препарат Флавамед® раствор от кашля

6. Содержимое упаковки и прочая информация

 

1․Что представляет собой препарат Флавамед® раствор от кашля и для чего он применяется․

В препарате Флавамед® раствор от кашля содержится действующее вещество амброксола гидрохлорид, и этот препарат относится к терапевтической группе «Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях, муколитики». Амброксола гидрохлорид применяется для лечения при продуктивном кашле, связанном с острыми и хроническими заболеваниями легких и бронхов.

Флавамед® раствор от кашля применяют у детей от 2 лет, подростков и взрослых.

Флавамед® раствор от кашля разжижает вязкую мокроту и облегчает ее откашливание.

Если по истечении 4-5 дней улучшение не наступило или же симптомы заболевания усугубились, обратитесь к врачу.

 

2Что нужно знать перед применением препарата Флавамед® раствор от кашля

Препарат Флавамед® раствор от кашля не следует применять

при наличии аллергии на амброксола гидрохлорид или любые другие компоненты данного лекарственного препарата (перечисленные в разделе 6).

— Флавамед® раствор от кашля нельзя применять у детей младше двух лет.

Предупреждения и меры предосторожности

Перед применением препарата Флавамед® раствор от кашля обратитесь за консультацией к врачу или работнику аптеки

– При наличии очень тяжелых кожных реакций повышенной чувствительности в прошлом (синдрома Стивенса-Джонсона, синдрома Лайелла).

  • Синдром Стивенса-Джонсона представляет собой заболевание, характеризующееся высокой температурой и сыпью с образованием пузырей на коже и слизистых оболочках.
  • Синдром Лайелла, представляющий угрозу для жизни больного, известен также как синдром ошпаренной кожи. Основной признак синдрома — образование на коже крупных пузырей, как при ожоге.

— Если у Вас нарушение функции почек или тяжелое заболевание печени, раствор от кашля Флавамед® необходимо применять с особой осторожностью (то есть с удлиненными интервалами между приемами лекарства или уменьшенной дозой, обратитесь к врачу с этим вопросом). При остром нарушении функции почек может наблюдаться накопление продуктов распада активного вещества раствора от  кашля Флавамед®.

Имеются сообщения о тяжелых кожных реакциях, связанных с приемом амброксола. Если у Вас появилась кожная сыпь (включая поражения слизистых оболочек рта, горла, носа, глаз, половых органов), немедленно прекратите использование препарата Флавамед® раствор от кашля и обратитесь к врачу.

– При нарушении функции почек и тяжелых заболеваниях печени. В таких случаях Флавамед® раствор от кашля следует применять с особой осторожностью (с более длительными перерывами между приемами или в меньшей дозе, и только после консультации врача). При тяжелом нарушении функции почек возможно накопление продуктов метаболизма действующего вещества препарата Флавамед® раствор от кашля.

–При редком заболевании дыхательных путей, сопровождающемся усиленной выработкой мокроты (например, синдром неподвижных ресничек) При этом становится невозможным удаление слизи из легких. В этом случае Флавамед® раствор от кашля следует применять только под наблюдением врача.

— При непереносимости гистамина. В этом случае следует избегать длительного приема препарата Флавамед® раствор от кашля, так как его действующее вещество влияет на обмен гистамина и может спровоцировать симптомы непереносимости (например, головную боль, насморк, зуд).

— При язвенной болезни в прошлом. В этом случае необходимо придерживаться рекомендаций врача по приему препарата Флавамед® раствор от кашля, поскольку муколитические средства могут нарушать целостность слизистой желудка. Перед приемом препарата Флавамед® раствор от кашля следует проконсультироваться с врачом.

Дети

При упорном или рецидивирующем кашле у детей в возрасте 2-4 года перед началом лечения необходимо проведение врачебной диагностики.

Применение препарата Флавамед® раствор от кашля и других лекарственных препаратов.

Если Вы в настоящее время применяете, применяли в недавнем прошлом или могли применять любые другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу или работнику аптеки.

Средства от кашля (противокашлевые препараты)

Флавамед® раствор от кашля не следует применять совместно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (так называемыми противокашлевыми средствами). Кашлевой рефлекс важен для откашливания разжиженной слизи и, таким образом, для ее удаления из легких.

Беременность, грудное вскармливание и детородная функция.

В случае беременности или кормления грудью, а также при вероятной или планируемой беременности перед приемом данного препарата обращайтесь за консультацией к врачу или работнику аптеки.

Флавамед® раствор от кашля в период беременности и кормления грудью можно принимать исключительно по назначению лечащего врача! Флавамед® раствор от кашля не рекомендуется применять, главным образом, в течение 1-го триместра беременности.

Установлено, что действующее вещество препарата Флавамед® раствор от кашля переходит в молоко матери.

Во время кормления грудью Флавамед® раствор от кашля принимать не рекомендуется.

В исследованиях на животных вредного воздействия амброксола на детородную функцию не обнаружено.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов.

Данных о влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов не имеется.

Исследований по изучению влияния препарата на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов не проводилось.

В препарате Флавамед® раствор от кашля содержится сорбит и бензойная кислота.

В одной мерной ложке данного лекарственного средства (5 мл раствора для приема внутрь) содержится 1,75 г сорбита. Сорбит является источником фруктозы. Если Ваш врач сообщил о том, что Вы (или Ваш ребенок) страдаете непереносимостью сахара некоторых видов или же у Вас диагностирована наследственная непереносимость фруктозы (редкое генетическое заболевание, при котором организм человека не в состоянии расщеплять фруктозу), проконсультируйтесь у своего врача, прежде чем принимать (или давать своему ребенку) данный препарат.

Сорбит может вызывать желудочно-кишечный дискомфорт и оказывать легкое слабительное действие.

В одной мерной ложке данного лекарственного средства (5 мл раствора для приема внутрь) содержится 5,75 мг бензойной кислоты.

 

3.Как применять препарат Флавамед® раствор от кашля

Данный препарат следует принимать строго в соответствии с указаниями, изложенными в данном листке-вкладыше, либо в соответствии с назначениями лечащего врача или работника аптеки. Если у Вас имеются сомнения, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

При отсутствии дополнительных указаний врача Флавамед® раствор от кашля принимают, как описано ниже. Придерживайтесь рекомендаций, указанных в инструкции по применению, поскольку в противном случае действие препарата Флавамед® раствор от кашля может отличаться от заявленного.

Дети 2–5 лет:

по ½ мерной ложки с 2,5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в сутки
(соответствует 3-кратному приему 7,5 мг амброксола гидрохлорида = 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Дети 6–12 лет:

по 1 мерной ложке (5 мл) раствора для приема внутрь 2–3 раза в сутки
(соответствует 2–3-кратному приему 15 мг амброксола гидрохлорида = 30– 45 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

Подростки старше 12 лет и взрослые:

2 мерных ложки (по 5 мл) раствора для приема внутрь 3 раза в сутки
(соответствует 3-кратному приему 30 мг амброксола гидрохлорида = 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки) в течение первых 2–3 дней,

затем по 2 мерных ложки (по 5 мл) раствора для приема внутрь 2 раза в сутки (соответствует 2-кратному приему 30 мг амброксола гидрохлорида = 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки)

Примечание:

У взрослых доза может быть повышена до 4 мерных ложек по 5 мл раствора для приема внутрь 2 раза в сутки
(соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида 2 раза в сутки = 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

 

Способ применения

Для приема внутрь. Флавамед® раствор от кашля принимают после еды, используя вложенную в упаковку мерную ложку.

Длительность применения

Флавамед® раствор от кашля можно принимать самостоятельно не более 4–5 дней, после чего следует обратиться к врачу.

Если за это время Ваше состояние не улучшится или даже ухудшится, следует немедленно обратиться к врачу.

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки, если Вам кажется, что эффект от лечения препаратом Флавамед® раствор от кашля слишком сильный или слишком слабый.

Если Вы приняли большее препарата Флавамед® раствор от кашля в большем количестве, чем следовало

Как сообщалось, симптомы, наблюдаемые при случайной передозировке и/или неправильном применении препарата, схожи с побочными действиями, которые могут наблюдаться при приеме препарата Флавамед® раствор от кашля в рекомендуемых дозах.

В случае передозировки следует обратиться к врачу, который начнет лечение в соответствии с возникшими признаками передозировки.

Если Вы забыли принять Флавамед® раствор от кашля

Или же приняли средство в слишком низкой дозе, примите лекарственный препарат в назначенной дозе в запланированное для следующего приема время.

Не следует принимать препарат в двойной дозе для компенсации пропущенного приема.

Если у Вас появятся дальнейшие вопросы по применению данного препарата, обратитесь к своему врачу или работнику аптеки.

 

4.Возможные побочные действия

Как и все лекарственные средства, данный препарат может вызывать побочные действия, хотя они возникают не у всех.

Побочные действия:

Часто (могут наблюдаться у 1 из 10 пациентов):

  • Тошнота
  • Изменение вкуса
  • Онемение полости рта и глотки (гипестезия)

 

Иногда (могут наблюдаться у 1 из 100 пациентов)

  • Рвота
  • Сухость во рту
  • Диарея
  • Жалобы на нарушения пищеварения (диспепсию)
  • Боль в области живота
  • Лихорадка

 

Редко (могут наблюдаться у 1 из 1000 пациентов):

  • Реакции повышенной чувствительности
  • Сыпь, крапивница

 

Неизвестно (на основании имеющихся данных установить частоту невозможно):

  • Анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек (быстрое развитие отека кожи, подкожной клетчатки, слизистых оболочек или подслизистых тканей) и кожный зуд
  • Тяжелые кожные нежелательные реакции (в том числе, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона/ токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез).
  • Сухость в горле

Сообщения о побочных действиях

При появлении каких-либо побочных действий обратитесь к врачу, работнику аптеки или медицинской сестре. Это касается любых возможных побочных действий – в том числе и тех, которые не описаны в данном листке-вкладыше. Сообщая о побочных действиях, Вы можете помочь собрать больше информации о безопасности данного лекарственного препарата.

 

5.Как хранить препарат Флавамед® раствор от кашля

Данное лекарственное средство следует хранить в недоступном для детей месте.

Не используйте данный препарат после истечения срока годности, указанного на этикетке и складной картонной коробочке после слов «Годен до». Датой окончания срока годности является последний день указанного месяца.

Данное лекарственное средство не требует особых условий хранения.

Срок годности после первого вскрытия упаковки

Стабильность после вскрытия флакона: 6 месяцев.

Не выбрасывайте никакие лекарственные препараты в канализацию или в бытовой мусор. Проконсультируйтесь с работником аптеки в отношении того, как утилизировать ненужный лекарственный препарат. Эти меры способствуют защите окружающей среды.

 

6. Содержимое упаковки и прочая информация

Состав препарата Флавамед® раствор от кашля

Действующим веществом препарата является амброксола гидрохлорид. В 1 мл раствора для приема внутрь содержится 3 мг амброксола гидрохлорида.

В одной мерной ложке (5 мл) раствора для приема внутрь содержится 15 мг амброксола гидрохлорида.

Прочие компоненты:

Сорбита раствор (некристаллизующийся) (E420), бензойная кислота (E210), глицерин (85%-й), гидроксиэтилцеллюлоза, концентрат малинового ароматизатора, вода очищенная (см. раздел 2).

Внешний вид препарата Флавамед® раствор от кашля и содержимое упаковки

Прозрачная, бесцветная или коричневатая жидкость с запахом малины.

Флавамед® раствор от кашля выпускается в упаковках по 60 мл и 100 мл раствора для приема внутрь.
В продаже могут присутствовать упаковки не всех размеров.

Мерная ложка (5 мл) с градуировкой ¼ и ½ является составной частью продукта. Мерная ложка изготовлена из полипропилена.

Срок годности

3 года; после первого вскрытия флакона: 6 месяцев

Условия отпуска

Данное лекарственное средство отпускается без рецепта врача.

 

Владелец регистрационного удостоверения и производитель

БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ ГРУПП)

Глиникер Вег 125

12489 Берлин

Германия

Дата последней редакции данного листка-вкладыша: 09.2018.

Подробная информация об этом продукте доступна на веб-сайте Агентства по лекарствам  зарегистрированных в Армении www.pharm.am